Размер шрифта: A A A
+7 (81378) 36-306

+7 (812) 980-30-03

+7 953 35 85 177

+7 952 20 55 044

Ежедневно: с 7:30 до 20:00

Батурова Мария Альбертовна

Батурова Мария Альбертовна
Врач-кардиолог высшей квалификационной категории, аритмолог, PhD, член Европейского общества кардиологов, входит в состав рабочей группы по электрокардиологии Европейского общества кардиологов, член Всероссийского научного общества аритмологов.
Врач ведет прием в филиалах:
Выборгский филиал, ул. Гагарина
Петроградский филиал
Врач-кардиолог высшей квалификационной категории, аритмолог, PhD, член Европейского общества кардиологов, входит в состав рабочей группы по электрокардиологии Европейского общества кардиологов, член Всероссийского научного общества аритмологов.  

 Врачебная деятельность:
  • С 2017г. по настоящее время – врач-кардиолог, аритмолог, заместитель директора по медицинской части Ресурсного центра «Биобанк» Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета.
  • С января по октябрь 2018г. – приглашенный исследователь Департамента кардиологии Лундского Университета, г. Лунд, Швеция.
  • С 2014г. по 2017г. - врач кардиолог, заведующая  амбулаторно-диагностическим отделением кардиологии и функциональной диагностики ФГБУ "СПМЦ" Минздрава России.
  • С 2012г. по 2017г.- старший научный сотрудник медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
  • С 2007г. по 2014г. – врач-кардиолог, заместитель руководителя Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий.
  • С 2007г. по 2012г. – научный сотрудник Санкт-Петербургской Медицинской академии им. И.И.Мечникова.
  • С 2005г. по 2007г. – врач-кардиолог, заведующая амбулаторным центром от кардиологического санатория «Черная речка» для пациентов, нуждающихся в продолжении реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда или операций на сердце. 

После окончания Санкт-Петербургского Медицинского Университета им. Акад. И.П.Павлова начинала свою деятельность в НИИ кардиологии под руководством академика Владимира Андреевича Алмазова, где окончила клиническую ординатуру и работала врачом-кардиологом на отделении острого инфаркта миокарда. 

С 2012г. по 2016г. обучалась в докторантуре медицинского факультета Лундского Университета, г.Лунд, Швеция. В 2016г. защитила докторскую диссертацию по теме «Фибрилляция предсердий у пациентов с ишемическим инсультом», имеет степень доктора философии в медицинской науке (PhD). 

В 2010г., в 2014г., в 2018г. номинирована стипендией от Шведского Института для проведения научно-исследовательской работы в Лундском Университете, Швеция. 

В 2020г. избрана почетным членом Европейского общества кардиологов (Fellow of European Society of Cardiology) и членом рабочей группы по электрокардиологии Европейского общества кардиологов. 

Область научных интересов:
  • нарушения ритма и вторичная профилактика осложнений у пациентов, перенесших ишемический инсульт,
  • диагностика фибрилляции предсердий с использованием современных методов ЭКГ диагностики, 
  • лечение пациентов с фибрилляцией предсердий,
  • предсердные кардиомиопатии: патогенез, механизмы развития, ЭКГ характеристики,
  • предикторы нарушений ритма и отдаленных прогнозов у пациентов высокого кардиоваскулярного риска,
  • наследственные аритмогенные кардиомиопатии.

Неоднократно представляла свои результаты на российских, европейских и всемирных конгрессах.

Автор более 30 научных публикаций, в основном в зарубежной печати, индексируемых журналах. 

Имеет действующие сертификаты по кардиологии и организации здравоохранения. 

Сведения из документа об образовании, наименование высшего учебного заведения и дата  его окончания: Первый Ленинградский медицинский институт ак. И.П. Павлова , 1994

Сведения из сертификата специалиста, специальность и дата подтверждения: сертификат "Кардиология", 27.10.2015.

Ведет прием в Петроградском и Выборгском филиалах Центра эндокринологии, график работы и часы приема врача уточняйте по телефону +7 (812) 980-30-03.



к списку врачей